Свердловский губернатор прокомментировал "ЛГБТ-танец" в екатеринбургском лицее

Увольнять директора не будут.

Директор екатеринбургского лицея №12, в котором старшеклассники исполнили танец, многими воспринятый в качестве пропаганды ЛГБТ-культуры, не будет уволена. Об этом, комментируя инцидент, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

Хореографический номер, включавший в себя движения, напоминающие эротические, был исполнен группой лицеистов 12 мая на конкурсе "Танцевальная галактика". Спустя две с половиной недели видеозапись танца появилась в Telegram, после чего руководство учреждения и педсостав обвинили в потакании пропаганде нетрадиционных ценностей, а глава регионального минобразования Юрий Биктуганов сообщил, что директор Любовь Кулева должна быть уволена.

Между тем в департаменте образования Екатеринбурга, скандальный номер назвали танцем-пародией, признав при этом, что контент был выбран неудачно. Такой же позиции придерживается губернатор.

Парни станцевали неоднозначный танец. Мне он не по душе, такие "пародии" мне совсем не близки. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено. Все иногда неудачно шутят, я тоже. За шутку можно пожурить – и школьников, и учителей. Но это максимум. Родители учеников, любящие своих детей, не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора", – написал Евгений Куйвашев на своей странице во "ВКонтакте".

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что не допустит увольнения директора лицея или иного ее наказания.

Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей. Это одно из образцовых учебных заведений города. Реакция родителей и выпускников лицея, которые сегодня [31 мая] пришли ее поддержать, красноречиво об этом говорит. И никакая шутка и глупый танец все заслуги педагога перечеркнуть не смогут", – отметил он.

Между тем о намерении инициировать прокурорскую проверку случившегося заявили в информационно-правозащитном центре "Иван Чай". Общественники при этом тоже требуют увольнения директора лицея. Следует отметить, что в поддержку Любови Кулевой родители учеников лицея накануне начали собирать подписи.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, опасается, что скандал с танцем может вылиться в травлю участвовавших в нем школьников. При этом сам номер омбудсмен назвал "подростковым дурачеством", в котором "никакой идеологической подоплеки не было".

Актуальное