Омбудсмен опасается травли уральских лицеистов, станцевавших скандальный танец

"Дурь подростковая!"

В Екатеринбурге к разбирательству в ситуации со скандалом в лицее № 12 подключился аппарат уполномоченного по правам ребенка Свердловской области.

Детский омбудсмен Игорь Мороков не исключил, что участники шоу могут подвергнуться буллингу. Он намерен принять меры для предотвращения такого развития событий.

Стоит отметить, уже сейчас звучат оскорбления в адрес подростков, участвовавших в пародийном танце, который некоторые комментаторы сочли "пропагандой ЛГБТ". Подобные реплики, в частности, появились в группе лицея во "ВКонтакте".

"Каково сейчас пацанам, которые в танце участвовали? Я не исключаю [буллинга]. Сейчас такой вал по ним пойдет. Мы проговорили с директором школы и сотрудником по воспитательной работе, как не допустить развития ситуации", – рассказал "Уралинформбюро" Игорь Мороков.

Он подчеркнул, его обязанность – защищать права несовершеннолетних. Каких-либо других нарушений в данном инциденте он не видит.

"Я как уполномоченный по правам человека спрашиваю – какое право здесь нарушено? Оценки есть кому давать, они достаточно полярны. Все взрослые когда-то были детьми, но очень часто об этом забывают. Это из "Маленького принца". Подростковое дурачество иногда выходит за рамки нашего взрослого понимания. Конечно, кого-то это шокирует, ну дурь подростковая! Никакой идеологической содержательной подоплеки в этом не было", – убежден собеседник.

По словам омбудсмена, претензии могут быть только с точки зрения воспитания.

Сейчас многие говорят, что совершено административное правонарушение – пропаганда нетрадиционных отношений. Я не специалист. Я не увидел там пропаганды, умышленного распространения. Ребята играли в школьном сообществе. Элгэбэтэшники, наверное, хлопают в ладоши", – резюмировал Игорь Мороков.

Стоит отметить, что министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов считает, что директора лицея № 12 Любовь Кулеву после этого инцидента нужно уволить.