"Аутентичность неочевидна". Выступление Назарбаева могло быть записано заранее

Фото: скриншот/Youtube

Предположил эксперт.

Обращение бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к народу могло быть записано заранее. Такое мнение высказал эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

Накануне, 18 января, экс-глава государства впервые после волны протестов в республике выступил с видеообращением, в котором поддержал президента Касыма-Жомарта Токаева, а также заявил, что тот будет избран председателем партии "Нур Отан". В ролике СМИ обнаружили множество склеек, что повлекло разговоры об актуальности записи.

"Выступление Назарбаева выглядит одним из тех информационных "консервов", которые записываются заранее, аутентичность места и времени записи неочевидна", – написал Аркадий Дубнов на своей странице в Facebook, добавив, что ролик мог появиться еще до введения сил ОДКБ в страну, так как экс-президент не благодарит российского лидера Владимира Путина.

Он также отметил, что появление Нурсултана Назарбаева в публичном пространстве после трехнедельного исчезновения – "свидетельство того, что он сдает свой обширнейший клан, детей, брата, зятьев, племянников, внуков и прочую присосавшуюся к Семье челядь".

"Елбасы соглашается с их властно-финансовой дезавуацией в обмен на свое сохранение статуса елбасы, "отца нации", – подчеркнул эксперт.

Стоит напомнить, что массовые волнения в Казахстане начались в начале года после повышения цен на сжиженный газ. Основные протесты прошли в Алма-Ате, где были захвачены несколько административных зданий и шли столкновения с силовиками. Власти республики назвали погромщиков террористами, передает "Уралинформбюро".

Нурсултан Назарбаев происходящее никак не комментировал, что привело к циркуляции различных слухов о его судьбе – от побега в другую страну до смерти.

Еще в сюжете: Попытка переворота в Казахстане

Актуальное