Из плана реновации Эльмаша вычеркнули большое здание

Власти также решили его не продавать.

Власти Екатеринбурга исключили из плана приватизации муниципальных объектов и проекта комплексного развития территорий (КРТ) нежилое здание на улице Шефской, 8 (микрорайон Эльмаш). Решение было озвучено 6 мая на внеочередном заседании комиссии городской думы по муниципальной собственности, сообщает "Уралинформбюро".

Осенью прошлого года здание оказалось в границах проекта реновации (КРТ) квартала. Однако вскоре выяснилось, что "объект не вписывается в территорию, подлежащую комплексному развитию". Более того, он расположен на так называемой "красной линии" улицы Шефской, где нельзя строить капитальные объекты. При этом в списке строений, предназначенных к сносу, здание по Шефской, 8 осталось.

"Поэтому мы в границах КРТ его отразили, запрограммировали там развитие какой-нибудь инфраструктуры. По результатам аукциона (на право реализовать в квартале реновацию. — Прим. ред.) девелопер должен будет предоставить [муниципалитету после сноса здания] помещения площадью не меньше той, что мы имеем сейчас, а это порядка 711 квадратных метров", – сообщил депутатам замруководителя Главархитектуры Екатеринбурга Григорий Сурганов.

Стоит напомнить, решение о включении квартала улиц Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской в зону КРТ было принято в ноябре 2021 года. Изначально предполагалось, что при реновации территории под снос пойдут 20 строений, в основном двухэтажные шлакоблочные жилые дома, возведенные в 1948-1952 годах для рабочих Эльмаша.

Однако в ходе голосования местных жителей, организованного в январе, в четырех жилых домах (Краснофлотцев, 36, Шефская, 10 / Краснофлотцев, 34, Донская, 7 и Корепина, 47) не набралось необходимых по закону 2/3 голосов за участие в проекте. Указанные дома из КРТ исключили, а проект отправили на доработку.

Торги по двум другим площадкам КРТ (кварталы улиц Шефская – Энтузиастов – Баумана и Донбасская – переулок Суворовский – переулок Черниговский) назначены на 29 июня.