Биатлонный комплекс Шипулина прошел госэкспертизу

Проекту дали "зеленый" свет.

Проект многофункционального биатлонного комплекса в Екатеринбурге, который может получить имя депутата Госдумы Антона Шипулина, со второй попытки прошел государственную экспертизу. Соответствующая информация опубликована в Едином государственном реестре заключений.

Положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий было выдано 30 мая 2022 года.

В качестве застройщика указано региональное ГАУ "Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области", а документацию подготовили "СМУ 21" и Мегалит-Проект", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что госэкспертиза выдала отрицательное заключение на проект летом 2021 года. На повторную экспертизу была передана откорректированная документация, в которой, среди прочего, были доработаны дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и созданию доступной среды для маломобильных граждан.

Спортивный объект планируется разместить в Московском лесном парке на участке площадью 51,5 гектара. В 2019 году в СМИ проходила информация, что комплекс назовут в честь экс-биатлониста Антона Шипулина.

Против строительства выступают представители общественности, которые опасаются, что из-за строительства будут навсегда утеряны пока не установленные захоронения репрессированных. Именно в этом районе находится известное крупное захоронение жертв политических репрессий и возведен мемориал в память о них.