Новый вид коронавируса впервые выявили в России

Он легче передается.

В России впервые выявили штамм коронавируса ВА.4. Как рассказал заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, обнаружен он был в анализах, собранных в конце мая, передает "Уралинформбюро".

"В базу VGARus, разработанную ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, депонирован геном вируса SARS-CoV-2, относящийся к субварианту "Омикрона" BA.4. Первый образец внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, еще один — ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора", – цитирует эксперта РИА Новости.

Превалирующим в России остается штамм ВА.2 и его субварианты – порядка 95% от всех новых случаев инфицирования. Хафизов подчеркнул, что BA.4 и BA.5 легче передаются от человека к человеку, чем ранние формы "омикрона", однако сформированная в России иммунная прослойка не позволяет широко распространиться новым субвариантам.

В начале июня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19. Под наблюдением врачей находятся почти 100 тысяч заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное