Названы безопасные для отдыха россиян страны на Балканах – их всего три

Рекомендация МИД РФ.

Россиянам стоит выбирать для поездок такие балканские страны, как Турция, Сербия и Босния и Герцоговина. Эти направления для путешествий рекомендованы МИД РФ, рассказал в интервью ТАСС директор Четвертого Европейского департамента ведомства Юрий Пилипсон.

Значительная часть государств Балканского полуострова внесена правительством России в перечень недружественных, напомнил дипломат. Поэтому, по его словам, выбирать направления для поездки следует "трезво и взыскательно", передает "Уралинформбюро".

"Не видим противопоказаний для посещения стран региона, не вошедших в упомянутый список, - Турции, Сербии, Боснии и Герцеговины. Конечно, и тут известная осмотрительность не повредит", - посоветовал Юрий Пилипсон туристам.

В недружественных РФ странах "нередки проявления русофобии, дискриминации и агрессии против россиян", напомнил он. Причиной этого дипломат назвал разворачивание властями данных государств пропагандистской кампании против Москвы и введение санкций "в русле корпоративных западных подходов на почве украинских событий".

"С Россией закрыто прямое авиасообщение. Нашим дипломатам стало сложнее оказывать согражданам консульскую помощь: кадровый состав посольств и генконсульств резко сократился из-за серии необоснованных высылок сотрудников, при том что местные власти зачастую уклоняются от контактов, ставят препоны", - пояснил Юрий Пилипсон.

Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ посоветовал путешественникам "ознакомиться с предназначенной для туристов информацией и учитывать полезные советы на сайтах МИД России, Департамента Ситуационно-кризисный центр, консульского информационного портала, Ростуризма" и российских представительств за рубежом.

Перед поездкой за границу стоит скачать и активировать мобильное приложение МИД РФ "Зарубежный помощник", записать адреса и контактные телефоны российских загранучреждений, рекомендовал он.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное