В Роспотребнадзоре раскрыли, где петербуржец заразился оспой обезьян
Профилактические меры приняты.
Оспу обезьян в Россию из Португалии привез житель Санкт-Петербурга. Подробности раскрыла заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает "Уралинформбюро".
"Да, случай был завезен из европейских стран, это Португалия. Зарегистрирован в Санкт-Петербурге", - рассказала эксперт в эфире канала "Россия 24".
По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, заболевший мужчина путешествовал по Европе. По возвращении в Россию он с друзьями и знакомыми близко не общался, а по домашнему адресу проживал один. Все контактировавшие с инфицированным лица установлены и взяты под медицинское наблюдение. В местах, которые посещал петербуржец, проведена дезинфекция. Сам больной помещен в отдельный бокс одной из городских больниц.
"Риски возможного распространения заболевания сняты. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", - подчеркнули в пресс-службе управления.
Еще в сюжете: Будьте здоровы!
- Вспышки уже в четырех регионах: россияне везут из отпуска вирус Коксаки
- С неработающих россиян предложили брать плату за ОМС
- В Екатеринбурге пройдет первая в России "Ночь диспансеризации"
- Свердловские медики спасли мужчину, выпившего стопку водки с иглой
- Сотрудников ЕВРАЗа начали прививать от гриппа