Академический уверенно движется к статусу Наукограда

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Задуманное воплощается в жизнь.

Самый молодой район Екатеринбурга — Академический — постепенно превращается в Наукоград. В этом ему помогают власти всех уровней, научная общественность и девелопер самого крупного в Европе проекта комплексного освоения территории "Академический" - АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС").

Планы поистине наполеоновские: создать территорию, основой социально-экономического развития которой станет наука. База для этого есть — еще в последней четверти ХХ века на юго-западе города началось формирование микрорайона Уральский научный центр (входит в состав Академического) с научным комплексом Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН), сообщает "Уралинформбюро".

По словам генерального директора "РСГ-Академическое" Сергея Ланцова, Академический район изначально задумывался как территория, сбалансированная во всем, в том числе с полноценной образовательной составляющей и значительным количеством рабочих мест.

"Сейчас, когда район наполнился базовыми компонентами: жильем, социальной, транспортной и торговой инфраструктурой, мы вплотную подошли к этапу создания общественного, идеологического и интеллектуального наполнения. Именно оно будет определять образ жизни и атмосферу Академического на десятилетия вперед и отличать его от других районов", — рассказал девелопер.

Концепция Наукограда предполагает образовательную вертикаль, когда ребенка "ведут" в науку буквально с детского сада — через школу, учреждения среднего специального образования и вузы. Также обязательно создание мест для практического применения знаний: медучреждения, высокотехнологичные производственные площадки и прочее.

"Сложившаяся структура экономики Академического, имеющиеся на его территории научно-исследовательские институты и ведущие российские организации IT-сектора являются важными точками роста для преобразования района в полноценный Наукоград", — считает глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Со временем в Академическом появятся собственный технопарк, инновационный медкластер, IT-кластер и многое другое.

"Мы планируем развивать Наукоград на всех уровнях. Так, мы будем строить Академию детского творчества, где детям с самого раннего возраста будут задаваться определенные ориентиры. Наши школы традиционно были связаны и с университетом, и с институтами УрО РАН. Сейчас речь идет о том, что мы должны перенести медакадемию, мы уже начали создавать общежития для учащихся медакадемии. Мы планируем, что рядом появятся еще два института. Выделена достаточно большая территория под эти цели", - раскрыл планы президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

В настоящее время в детсадах Академического реализуется проект "Детская академия изобретательства", а в школах ведутся занятия Малой академии наук. Появляются в районе и профильные школы: 79-я имеет инженерный уклон, а 123-я — медицинско-биологический.

Ведется работа над проектами Академии детского творчества, а также кампуса и корпуса Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Предполагается, что последний даст мощный импульс развитию района.

Помимо УГМУ в медкластер войдут лечебные и научные учреждения, в частности районный медцентр, включающий детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию и травматологическое отделение, а также технопарк, инновационный онкоцентр с центром ядерной медицины, клеточных и субклеточных технологий, центр реабилитации. Общая стоимость проекта — порядка 30 миллиардов рублей.

Основой станет широко известный Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). Его переезд в новое здание в Академическом намечен на 2026 год.

Для усиления синергии прорабатывается вариант размещения на территории медкластера общежитий для трех крупных уральских университетов: горного (УГГУ), юридического (УрГЮУ) и экономического (УрГЭУ).