Три района Екатеринбурга метят в проекты КРТ

Рассматривается десять новых площадок.

Власти Екатеринбурга рассматривают для реализации проектов комплексного развития территорий более 10 площадок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии уральской столицы.

Анализ площадок идет на основе обращений горожан, направленных в адрес департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга.

По данным издания, больше всего таких обращений направлено жителями Орджоникидзевского, Кировского и Чкаловского районов. Ранее в качестве наиболее вероятных кандидатов на КРТ назывались возрастные кварталы в Орджоникидзевском и Железнодорожном районах, а также на Юге Центра.

На прошлой неделе прошли первые торги по площадкам КРТ. На аукцион выставлялись два квартала на Эльмаше (Шефская - Энтузиастов - Баумана и Краснофлотцев - Донская - Корепина - Шефская) и квартал на Уралмаше в границах улицы Донбасская и переулков Черниговский и Суворовский. Там находятся 42 дома, из которых 11 признаны аварийными, напоминает "Уралинформбюро".

Право на комплексное развитие квартала Шефская - Энтузиастов - Баумана выиграл специализированный застройщик "Страна Девелопмент" из Тюмени, предложивший за лот 96 миллионов рублей при стартовой стоимости 515 тысяч рублей.

Второй эльмашевский лот достался "Астре" за 11,4 миллиона рублей. Обладателем третьего лота стала "Брусника", выкупившая территорию под комплексное развитие всего за 641 тысячу рублей при стартовых 614 тысячах.

Сроки следующих торгов пока не определены. Ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал до конца 2022 года вовлечь в комплексное развитие не менее пяти дополнительных территорий.

Актуальное