Два из трех участков КРТ в Екатеринбурге достались тюменским застройщикам

Состоялись первые аукционы.

В Екатеринбурге прошли первые аукционы по выбору инвесторов для комплексного развития территорий кварталов в Орджоникидзевском районе. Победителями стали компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", "Брусника" и "Астра-К", сообщает "Уралинформбюро".

На торги, состоявшиеся 15 июля в здании городской администрации, были вынесены кварталы в границах улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана (Эльмаш), Донбасской-переулков Черниговского и Суворовского (Уралмаш), Краснофлотцев – Донской – Корепина – Шефской (Эльмаш). За право застроить эти территории боролись 11 компаний из Екатеринбурга, Тюмени и Березовского.

Первым был отторгован один из двух кварталов на Эльмаше (Шефская – Энтузиастов – Баумана). Стартовая стоимость права работы на участке составляла 515 тысяч рублей, однако спустя три часа она выросла до 40 миллионов рублей. Наиболее активно повышали цену три участника: "Ривьера-Инвест-Екб" (Екатеринбург), "МАН-Инвест" (Березовский) и "Страна Е1" (зарегистрирована в Екатеринбурге, учредители – девелоперы из Тюмени и Москвы, связана с тюменским застройщиком "Страна Девелопмент"). Последняя предложила за лот 96,614 миллиона рублей.


Представитель компании "Специализированный застройщик "Страна Е1", победившей на торгах за квартал улиц Шефской – Энтузиастов – Баумана

Затем разыгрывалось право освоения участка на Уралмаше (Донбасская-Черниговский-Суворовский). В этих торгах победила компания "Брусника", которая так же родом из Тюмени. Итоговая стоимость лота по сравнению со стартовой (чуть больше 614 тысяч рублей) практически не изменилась – 641 тысяча рублей.

Третий лот (Краснофлотцев – Донская – Корепина – Шефская) вырос в цене с 836 тысяч рублей до 11,4 миллиона рублей. Развивать квартал будет компания "Астра-К" из Екатеринбурга, связанная с известным застройщиком "Астра-Девелопмент".

Стоит напомнить, в указанных кварталах находятся в общей сложности 25 ветхих домов постройки 50-х годов прошлого века – как аварийных, так и менее изношенных. Инвесторы обязаны в течение месяца с момента заключения договоров о КРТ составить графики сноса этих домов и строительства на их месте современных многоэтажных новостроек.

Следующие полгода у них уйдут на разработку проекта планировки и межевания территории. Среди прочего, должна быть разработана схема транспортного обслуживания застроенной территории, спланированы схема транспортных потоков и озеленение, выделен участок для детского сада (если это предусмотрено проектом). Кроме того, на победителей аукционов будет возложена обязанность в течение двух лет построить и передать в муниципальную собственность благоустроенные жилые помещения для переселенцев из снесенных домов или выплатить им возмещение.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное