Челябинские активисты нашли множество опасных колодцев рядом со школами

Фото: пресс-служба ОНФ

Списки переданы властям.

Общественники обнаружили десятки нарушений при проверке школьных территорий и подходов к образовательным учреждениям в Челябинске и Копейске. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Ранее в Челябинске шестилетний ребенок на территории школы упал в незакрытый колодец и утонул. После этого глава региона Алексей Текслер поручил проверить все образовательные, социальные и медицинские учреждения на потенциально опасные объекты.

"Активисты Народного фронта обнаружили не только открытые колодцы на территориях образовательных учреждений, но и открытые электрощиты, опасные штыри, арматуру на спортплощадках и другие ловушки, в которые могут угодить дети", – рассказали общественники о результатах собственного мониторинга.

Они, в частности, выяснили, что рядом с челябинской школой № 130 есть колодец, который закрыт деревянной доской и куском бетона, а в школе № 140 в качестве альтернативы люку использованы столешница и часть двери.

В копейской школе № 13 бетонная плита на колодце раскрошилась, и от падения ребенка защищает только тонкая металлическая сетка. При этом на территории школы № 68 колодец вообще оказался открыт, передает "Уралинформбюро".

"Открытые колодцы – вопрос отсутствия межведомственного взаимодействия. Зачастую школам проще закрыть их подручными средствами, чем дождаться адекватной реакции от коммунальных служб", – говорят в ОНФ, отмечая, что различные опасные "ловушки" были найдены практически на всех проверенных школьных территориях.

В организации добавили, что перечень школ с опасными объектами передан главам городов, а также в министерство образования региона.

Ранее в ОНФ назвали города Челябинской области с самыми опасными недостроями.

Фото: пресс-служба ОНФ

Актуальное