Качество воздуха в задыхающемся от смога Екатеринбурге проверят санврачи

Горожанам рекомендуют не находиться на улице долго.

Санитарные врачи проведут исследование качества воздуха в Екатеринбурге. Об этом 8 августа сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

"Замеры проведут специалисты Центрального, Южного и Северного Екатеринбургских филиалов ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" во всех районах города", – подчеркнули в ведомстве.

В конце минувшей недели из-за сухой и безветренной погоды в муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе в Екатеринбурге, начал накапливаться смог. Вместе с тем в отдельных районах города ощущается запах гари, причиной которого, вероятно, являются действующие в окрестностях природные пожары, передает "Уралинформбюро".

"Санитарные врачи советуют жителям избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно ранним утром, не открывать окна, отказаться от контактных линз в пользу очков, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения, делать влажную уборку, а при выходе на улицу использовать маски и респираторы", – заявили в Роспотребнадзоре.

Следует отметить, что к утру 8 августа в черте Екатеринбурга действовало три природных пожара (3,55 гектара), еще один – в Березовском городском округе, где тлеют торфяники (9 гектаров).

Кроме того, горят леса в Шалинском городском округе (2,5 гектара) и Пелыме (120 гектаров). Также в северный и восточный районы Свердловской области поступает дым от природных пожаров в Югре.