Роспотребнадзор представил первые итоги исследования воздуха в Екатеринбурге

Выявлено несоответствие требованиям в трех точках города.

В Екатеринбурге обнаружено несоответствие качества атмосферного воздуха санитарным нормам и правилам. Промежуточные результаты исследования днем 9 августа представила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Накануне столицу Урала окутал плотный смог, который усугубили природные пожары в окрестностях города. После этого санитарные врачи начали проверку того, насколько воздух в Екатеринбурге отвечает требованиям СанПиН "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Пробы воздуха отбирались в шести контрольных точках – на улицах Мичурина, Раевского, Вильгельма де Геннина, Авангардной, Чемпионов и Родонитовой. Проверяются они по нескольким показателям: взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 10 и РМ 2,5, оксид углерода, двуокись серы, диоксид азота, оксид азота, углерод (сажа), бензапирен, формальдегид, бензол, ксилол, метилбензол и этилбензол.

На данный момент несоответствие требованиям выявлено в трех точках города (Мичурина, Раевского, Вильгельма де Геннина) по взвешенным частицам РМ 10 (твердые или жидкие частицы диаметром 10 микрометров и меньше, которые оседают на слизистой) и РМ 2,5 (частицы диаметром 2,5 микрометра и меньше, которые могут проникать в легкие) – превышена среднесуточная концентрация.

"Остальные среднесуточные пробы находятся в работе. Результаты исследований по загрязняющим веществам в максимальной разовой концентрации соответствуют гигиеническим нормативам", – отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора, добавив, что смога в настоящее время в Екатеринбурге не наблюдается.

Ранее были представлены данные регионального Центра экологического мониторинга и контроля, который ежедневно оценивает воздух на оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода. Превышений предельно допустимых концентраций этих веществ в Екатеринбурге 8 августа выявлено не было.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Актуальное