В Екатеринбурге на две недели арестовали депутата гордумы Холодарева

До этого его штрафовали за дискредитацию армии.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга принял 10 августа решение об аресте депутата городской думы Алексея Холодарева. Если он не сумеет обжаловать постановление, то за решеткой народному избраннику придется провести 14 суток, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее адвокат Алексей Бушмаков сообщил о задержании Холодарева до решения суда. В соответствующем протоколе в качестве обоснования задержания значилась "необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении".

"Депутату Екатеринбургской городской думы Алексею Холодареву вынесли наказание в виде ареста на 14 суток", – написал Бушмаков на своей странице в одной из социальных сетей.

Не исключено, что возбуждение дела связано с критическими высказываниями Холодарева по поводу специальной военной операции на Украине. Ранее депутата в этой связи штрафовали по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (статья 20.3.3 КоАП РФ), а также исключили из партии "Справедливая Россия – За правду" и ее фракции в гордуме. При этом в протоколе о задержании значится другая статья – 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Следует отметить, что у Холодарева есть несколько суток на то, чтобы подать апелляцию на постановление суда.