В России подтвердились случаи заражения "дельтакроном"

Люди перенесли болезнь в легкой форме.

В России выявили шесть случаев заражения вариантом коронавируса "дельтакрон", который представляет собой гибрид штаммов "дельта" и "омикрон". Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

"По состоянию на 10 августа в базу VGARus загружено шесть геномных последовательностей, отнесенных к указанному варианту COVID-19. Сиквенсы датированы июлем и началом августа. Пять образцов для исследований взяты в Санкт-Петербурге, один – в Москве", – говорится в релизе.

В ведомстве подчеркнули, что данный вариант коронавируса не оказывает значимого влияния на эпидобстановку, а пациенты, у которых он был выявлен, перенесли болезнь в легкой форме, без госпитализации, передает "Уралинформбюро".

"В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью (способностью к передаче. – Прим. ред.)", – добавили там.

Стоит напомнить, что гибридные штаммы COVID-19 фиксировались в странах Европы, США и Латинской Америке, при этом широкого распространения в популяции они не получили.

Ранее о "дельтакроне" высказался американский ученый-генетик Дмитрий Прусс. По его словам, специалистам еще предстоит определить, насколько новый вариант может быть опасен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19