Гинцбург предложил быстрее регистрировать измененный под новые штаммы "Спутник"

Платформа под разновидности "омикрона" уже есть.

В России создана новая платформа вакцины "Спутник V", эффективная против трех новых видов омикрон-штамма коронавирусной инфекции (BA.1, BA.2, BA.5). Об этом РБК рассказал глава разработавшего препарат центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Однако, отметил ученый, существующие правила мешают быстрому внедрению препарата в оборот, сообщает "Уралинформбюро".

"Платформа создана, теперь вопрос регуляторики – не ясно, как будут проходить испытания. Если по действующим правилам, то испытания займут 5-6 месяцев. Но за это время появится новый штамм", – посетовал академик, подчеркнув, что решением проблемы стало бы изменение действующих правил.

"Чтобы мы не новую вакцину регистрировали, а изменили антигенный штамм в уже существующей, нужно чтобы этот процесс [регистрации] занимал месяц", — считает он.

Сам глава Центра имени Гамалеи уже привился новой вакциной против "омикрона".

Новая платформа была создана, так как вируснейтрализация "Спутник V" против подвида омикрона BA.5 упала в десять раз. Вакцину под новые версии вируса также разработали лидеры международного рынка вакцин. Накануне европейский регулятор EMA заявил, что готов оценить препарат на предмет возможного быстрого одобрения.

На 11 августа, по информации федерального оперативного штаба, в России выявили 25 815 новых случаев заражения COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в стране доминируют штаммы BA.4 и BA.5 (более 82% случаев заболевания). Кроме того, зафиксированы шесть случаев заражения гибридным дельтакрон-штаммом.

Первая российская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" была зарегистрирована ровно два года назад. За это время она стала самым экспортируемым препаратом в истории страны.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19