Искалеченного похитителем амурского тигра перевезут из Челябинска на Дальний Восток

Фото: Карен Даллакян

Он будет жить в реабилитационном центре.

Амурского тигра Гектора, пострадавшего в зоопарке в Оренбургской области, где его пытались украсть, отправят на Дальний Восток.

Инцидент с Гектором произошел в 2019 году – преступник оторвал доски в клетке в передвижном зоопарке, схватил тигренка за задние лапы и попытался вытащить через щель в полу. В результате у малыша оказались порваны коленные и тазобедренные связки и сухожилия, при этом на местах разрывов образовались контрактуры. Лечением Гектора занимался Карен Даллакян в челябинском приюте "Спаси меня".

Тигр отправится на Дальний Восток из Екатеринбурга. Гектор будет жить в специализированном реабилитационном центре "Утес", который занимается именно реабилитацией диких животных. Ранее Карен Даллакян уже перевозил туда амурского тигра Жорика и диких медвежат. Медвежат в центре адаптировали и выпустили в дикую природу в середине 2021 года. Тигр Жорик вот уже почти 10 лет живет в большом вольере. Рядом с ним и построен вольер для Гектора, передает "Уралинформбюро".


Фото: Карен Даллакян

Стоит отметить, что репатриация Гектора стала возможна благодаря компании "Амур Минералс", которая находится в Хабаровске и входит в Группу РМК. В 2021 году Русская медная компания помогла отправить в реабилитационный центр Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в Танзании льва Симбу и леопарда Еву.