На бутылках со спиртными напитками могут появиться устрашающие картинки

Законопроект готовят депутаты от ЛДПР.

Депутаты от ЛДПР вновь внесут на рассмотрение Госдумы законопроект о размещении на бутылках со спиртными напитками картинок, демонстрирующих последствия употребления алкоголя. Об этом заявил замруководителя фракции либерал-демократов в нижней палате парламента Ярослав Нилов, передает "Уралинформбюро".

"Президент [России Владимир Путин] накануне вновь обратился к теме противостояния ползучей алкоголизации общества, сделав упор на усиление пропаганды. Согласен – одними запретами проблема не решается. И здесь можно учесть положительный международный опыт. Например, в 2012 году мы выступили за нанесение на пачки сигарет устрашающих картинок с последствиями курения. Пусть не сразу, но идея в итоге была реализована и признана эффективной. Почему бы не распространить подобный инструментарий на любую алкогольную продукцию?" – написал Нилов в своем telegram-канале.

По словам парламентария, ранее фракция ЛДПР направляла на рассмотрение Госдумы инициативу о размещении устрашающих картинок на бутылках с алкоголем, но идею либерал-демократов не поддержали коллеги по парламенту.

"Но вода камень точит", – подчеркнул Нилов, говоря о повторном внесении предложения.

Несколькими днями ранее Владимир Путин в ходе беседы с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым выступил против борьбы с потреблением спиртного через "излишний подъем цен, акцизов" на него.

"Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься. Среди всех мер – ничего нового не скажу, ничего необычного, но тем не менее – пропаганда здорового образа жизни имеет большое значение", – отметил российский лидер.

Еще в сюжете: Под градусом