Установка стелы "Город трудовой доблести" обойдется Екатеринбургу почти в 160 млн рублей 

Визуализация: telegram-канал Алексея Орлова

Со всеми сопутствующими работами.

В Екатеринбурге на площадке недалеко от ККТ "Космос" установят стелу "Город трудовой доблести". Она будет сделана по дизайн-проекту московского скульптора Дениса Стритовича.

Сейчас власти города ищут подрядчика, который выполнит монтаж. Как следует из аукционной документации, в сумме эти работу могут обойтись в 159,4 миллиона рублей из бюджета города, сообщает "Уралинформбюро".

Исполнитель должен в срок до 10 июня 2023 года выполнить инженерные изыскания на площадке, расположенной на пересечении улиц Царской и Николая Никонова (сейчас там находится небольшая парковка), затем разработать проект и произвести установку объекта.

Кроме того, перед началом работ необходимо составить перечень объектов культурного наследия, расположенных рядом со стройплощадкой, разработать проект границ территории будущего памятника и зон его охраны, провести археологическое обследование участка, выполнить таксационное описание зеленых насаждений, подлежащих вырубке в границах проектирования.


Визуализация: telegram-канал Алексея Орлова

Также в техзадание входит благоустройство прилегающей к стеле территории: там планируется проложить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, произвести озеленение, установить системы освещения и видеонаблюдения.

Кому доверят указанный объем работ, выяснится после 5 сентября.

Стоит напомнить, место для установки стелы "Город трудовой доблести" жители Екатеринбурга выбрали в начале августа в ходе общегородского голосования, в котором приняли участие 8 681 человек.

За площадку у ККТ "Космос" проголосовало 64% участников.

Почетное звание "Город трудовой доблести" Екатеринбург получил летом 2020 года по решению президента России Владимира Путина. Это звание присваивается городам, чьи жители внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне. Наряду со столицей Урала аналогичного статуса был удостоен Нижний Тагил и Каменск-Уральский.