Президент РАН Александр Сергеев отказался участвовать в выборах главы академии

Александр Сергеев справа. Фото: пресс-служба РАН

Он назвал это вынужденным решением.

У Российской академии наук (РАН) будет новый глава – действующий президент академии Александр Сергеев отказался участвовать в выборах, передает "Уралинформбюро".

"Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены Российской академии наук подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции. Такого еще никогда не было, по крайней мере в новейшей истории РАН. События последних дней заставляют меня снять свою кандидатуру с выборов президента РАН. Это вынужденное решение. Я не призываю поддерживающих меня коллег отдавать свои голоса кому-либо из других претендентов. Я призываю всех вас принять решение в соответствии с нашими общими академическими традициями и ценностями", – заявил он в ходе собрания членов РАН.

Таким образом, осталось всего два претендента на пост главы РАН – Геннадий Красников и Дмитрий Маркович.

Ранее уже появлялись слухи о том, что Александр Сергеев может снять свою кандидатуру. Более того, 16 сентября он заявил, что на выборах главы РАН применяются технологии черного пиара. По его мнению, это сигнал, что к управлению фундаментальной наукой "рвется бизнес".

Теперь есть риск того, что выборы могут не собрать кворум. В таком случае президент России должен будет назначить исполняющего обязанности главы РАН на четыре месяца, затем будут организованы новые выборы.