Ради трассы Дюртюли – Ачит снесут 130 гектаров леса в Пермском крае

И построят "экологичный" мост.

Госкомпания "Автодор" объявила поиск подрядчика для подготовки строительства 92-километрового отрезка трассы Дюртюли – Ачит в Пермском крае. Стартовая стоимость контракта превышает 988 миллионов рублей, выполнить его следует до 20 ноября 2023 года, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из конкурсной документации, основные работы будут проводиться на территории Октябрьского и Чернушинского районов Прикамья. Подрядчику предстоит освободить стройплощадку будущей трассы от деревьев на площади почти 134 гектара, вбить сваи для моста с экодуком (приспособление для безопасного перехода животных через дороги) через реку Бизяр, обустроить временную дорогу и несколько временных мостовых сооружений через реки Емашка, Быстрый Танып, Тюй, Атер и Сарс.

Стоит напомнить, трасса Дюртюли – Ачит протяженностью 275 километров будет частью автодороги М-12 Москва – Казань – Екатеринбург. Последняя пройдет по территориям трех регионов (Пермского края, Свердловской области и Башкортостана), в том числе на одном из участков сольется с действующей трассой Пермь–Екатеринбург (Р-242), которую сейчас активно ремонтируют и расширяют.

Как писало наше агентство, строительство первых 27 километров трассы Дюртюли – Ачит начнется в октябре 2022 года на территории Республики Татарстан. Полностью сдать объект в строй планируется в 2024 году.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург