Екатеринбург потратит больше 90 млн рублей на перекачку воды с Южного Урала

Из-за малого объема осадков город оказался на грани ЧС.

Водоканал Екатеринбурга в ближайшие полтора месяца перекачает из Нязепетровского водохранилища (Челябинская область) свыше 17 миллионов кубометров воды в целях предотвращения водного дефицита в городе. На реализацию этого проекта из бюджета Екатеринбурга выделено 91,9 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующий контракт в рамках госзакупки заключен между Водоканалом и городским управлением ЖКХ. По условиям документа, предприятие (выступившее в роли единственного поставщика) должно до 5 ноября осуществить забор воды в указанном объеме из Нязепетровского водохранилища, перекачав ее в Верхне-Макаровское водохранилище с помощью каскада насосных станций и напорных водоводов МУП "Водоканал".

Основанием для экстренной меры стало решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Екатеринбурга, заседание которой состоялось в начале сентября 2022 года под председательством мэра Алексея Орлова.

Как следует из протокола заседания, водный дефицит в объеме 94,8 миллиона кубометров образовался в связи с критическим падением уровня воды в каскаде Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ.

Отмечается, что дефицит вызван малым объемом выпадения осадков в 2022 году и большими потерями при испарении, ледообразовании и фильтрации на обоих водоемах.

Покрывать нехватку предполагается в течение длительного периода (до 31 марта 2023 года) за счет перекачки воды не только из Нязепетровского, но также из Ревдинского и Ново-Марьинского водохранилищ.

Стоит напомнить, аналогичная ситуация с нехваткой воды для столицы Урала сложилась осенью 2017 года. Тогда для предотвращения чрезвычайной ситуации Водоканал направил по системе Нязепертровского каскада в водохранилища Екатеринбурга 34 миллиона кубометров воды. Перекачка шла с октября 2017 по февраль 2018 года, что позволило создать необходимый запас до наступления весеннего половодья.

Актуальное