Число безработных в Свердловской области за год выросло более чем на треть
Десятки тысяч людей в поисках работы.
Количество безработных свердловчан за год выросло на 36,2%. Это следует из данных, опубликованных Свердловскстатом.
В феврале–апреле 2026 года в регионе насчитывалось 38,3 тысячи нетрудоустроенных жителей из 2,101 миллиона работоспособных граждан, а уровень безработицы достиг 1,8%.
Одновременно сократилась численность занятых. В феврале–апреле в экономике были заняты 2,063 миллиона человек, что составляет 99,6% к уровню аналогичного периода 2025 года.
Стоит отметить, что общая численность рабочей силы за год практически не изменилась и сохранилась на уровне прошлого года.
Свердловскстат рассчитывает показатели занятости и безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) на основе выборочного обследования рабочей силы.
"Уралинформбюро" в Telegram и Max.