Несколько сотен тысяч рублей: стала известна зарплата мобилизованных

Сумму озвучил военный комиссар.

Зарплата призванных в ряды Вооруженных сил РФ в рамках частичной мобилизации будет начинаться от 205 тысяч рублей в месяц. Такую цифру на брифинге оперативного штаба Якутии назвал военный комиссар республики Александр Авдонин, сообщает "Уралинформбюро".

"Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере – от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания", - пояснил он.

Военком пояснил, что в первую очередь будут мобилизованы отслужившие в армии не больше трех лет назад и имеющие навыки военной службы. Это расходится с ранее звучавшими заявлениями, что военные комиссариаты в первую волну будут привлекать только людей, имеющих боевой опыт.

Кроме названной суммы, по словам главы Крыма Сергея Аксенова, субъекты РФ могут доплачивать мобилизованным жителям в качестве меры дополнительной поддержки, однако устраивать "соревнование регионов" не стоит.

Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. В планах призвать 300 тысяч резервистов или чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны. По данным министра обороны Сергея Шойгу, это позволит держать под контролем 1000-километровую линию соприкосновения и освобожденные территории на Украине.

Стоит отметить, ЦБ РФ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставлять кредитные каникулы мобилизованным. В Госдуму планируется внести законопроект, обязывающий государство взять на себя ежемесячные выплаты по ипотеке и автокредитам граждан, попавших под частичную мобилизацию.

Между тем, по мнению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, мобилизованные смогут платить ипотеку из высоких зарплат, которые будут получать.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное