"Это вранье": Лукашенко опроверг слухи о мобилизации в Белоруссии

Фото: president.gov.by

Проводятся учения.

В Белоруссии мобилизации не будет. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко во время посещения стройплощадки музея в государственном мемориальном комплексе "Хатынь", сообщает "Уралинформбюро".

"Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов бы перетерли. А им же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье", – цитирует президента БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого проводятся регулярные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы граждане знали обязанности и имели необходимые военные навыки.

В России частичная мобилизация была объявлена 21 сентября. Планируется призвать 300 тысяч человек. Предполагается, что они будут контролировать линию соприкосновения протяженностью 1 000 километров в зоне специальной военной операции ВС РФ на Украине.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют