"Нет желания загрести всех подряд": свердловский военком не стал раскрывать план частичной мобилизации

Главное – "качество выполнения задачи".

Сотрудники военкоматов в Свердловской области не намерены призывать всех подряд в рамках частичной мобилизации. Не будут привлекаться в том числе люди, имеющие хронические заболевания. Об этом, отвечая на вопрос журналиста, заявил врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков, передает "Уралинформбюро".

"У сотрудников военных комиссариатов нет желания загрести всех подряд, чтобы банально выполнить план. У нас нет плана как такового, мы не стараемся закончить [набор мобилизованных] в кратчайшие сроки. У нас есть желание с высоким качеством выполнить ту задачу, которую поставил перед нами президент", – подчеркнул военком.

Ранее исполняющий обязанности главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявлял, что всего в Свердловской области в рамках "первой волны" частичной мобилизации должно быть призвано 9 700 человек.


Заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян

В свою очередь, заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян отметил, что существует два барьера, чтобы в ряды армии не попали люди с хроническими заболеваниями.

"Первым барьером для недопущения граждан по состоянию здоровья являются медицинские комиссии, которые имеются в каждой призывной комиссии по мобилизации. Но если некоторые граждане теряются, могут какие-то документы с собой не иметь или по каким-то причинам их подвозят [позже], или они прошли только медосвидетельствование и еще на руки документы не получили, второй заградительный барьер — в частях-формированиях, куда лица прибывают после военкомата. Там также они имеют возможность обратиться [к медикам], там развернуты медицинские пункты: из военного комиссариата Свердловской области документы приходят и либо первый раз, либо повторно изучаются, и при наличии оснований данные лица направляются на медосвидетельсвование", - пояснил Оганесян.

Вместе с тем Чирков сообщил, что в Центральном военном округе не более 200 человек ошибочно получили повестки в рамках частичной мобилизации.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное