Володин предложить отдавать машины сбежавших из страны семьям мобилизованных

Спикер рассказал о судьбе беглецов.

Машины, которые бегущие от мобилизации россияне бросают на границе России и других стран, могут передать семьям участников спецоперации на Украине. С такой инициативой 28 сентября выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает "Уралинформбюро".

"Сейчас уже машины бросают. Тоже надо, кстати, подумать, кому эти машины отдать. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать? Это будет правильно", – цитирует его ТАСС.

Володин подчеркнул, что с 21 сентября составляются списки россиян, покинувших страну. Спикер Госдумы считает, что государство должно сформировать позицию по отношению к таким людям. Он уверен, что бегут россияне, воспевавшие Запад и критиковавшие работу России по "созданию стабильности в приграничных территориях".

"Критикуют, а сейчас куда бегут? Туда, где мы создали стабильность. Там, где создали ЕврАзЭС, есть экономические свободы. А свою страну бросаем? А затем пересидят время, которое их напугало, встанут в очереди назад через границу. Но мы как к ним относимся? Вот вопрос", – добавил Вячеслав Володин.

В свою очередь председатель комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов 28 сентября заявил, что покинувшие Россию без нарушения закона свободно смогут вернуться в любой момент "без правовых последствий".

Подробнее о частичной мобилизации в России читайте здесь.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное