СУМЗ продолжает зарыбление Новомариинского водохранилища

Фото: пресс-служба УГМК

Водоем пополнили 10 тысяч сазанов.

Среднеуральский медеплавильный завод (входит в УГМК) провел традиционную акцию по зарыблению Новомариинского водохранилища. В водоем, как и год назад, выпустили 10 тысяч сеголеток сазана.

Экологическое мероприятие организовано в рамках соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятием. СУМЗ с 2011 года заселяет рыбой водоемы Свердловской области - выпущено свыше 2,1 миллиона рыб на сумму более 7,5 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

"Мы традиционно каждый год занимаемся зарыблением ревдинских водоемов. Такие акции проводим много лет и будем продолжать заниматься этим благородным делом. Всем рыбакам большой привет", — сказал директор АО "СУМЗ" Багир Абдулазизов.

Рыбок, вышедших из икринок в этом году, привезли к месту выпуска из Зеленоборского рыбопитомника в "живых" машинах: в специальных баках с водой, в которые поставляется кислород и поддерживается постоянная температура.

Вместе с Багиром Абдулазизовым сазанов на новое место жительство отправили министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, депутат регионального Заксобрания Александр Серебренников, сотрудники администрации Ревды и представители организации "Молодежь СУМЗа".

"В двенадцатый раз мы проводим подобное зарыбление. Безусловно, это улучшает качество ревдинских водоемов, приносит им пользу и повышает биоразнообразие", — отметил Алексей Кузнецов.

"Я хочу сказать слова благодарности СУМЗу и УГМК за то, что эта акция продолжается на протяжении многих лет, и благодаря ей наши водоемы становятся чище. Совместная природоохранная деятельность органов власти и промышленных предприятий идет на пользу экологии региона", — подчеркнул Александр Серебренников.

По словам ведущего ихтиолога "Главрыбвода" Артема Сороки, сазаны неприхотливы, и выбранный водоем отлично подходит для этого вида рыб: много кислорода и питания. К следующему лету они могут вырасти до 600-700 граммов. Например, в Ревдинском пруду сейчас попадаются экземпляры по 5-6 килограммов.

АО "Среднеуральский медеплавильный завод" — один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. СУМЗ введен в эксплуатацию 25 июня 1940 года. Основное производство: медеплавильный цех, цех серной кислоты, обогатительная фабрика. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота, медный концентрат.

Восстанавливая водные биоресурсы и среду их обитания, СУМЗ с 2011 года зарыбляет водоемы Свердловской области.

Фото: пресс-служба УГМК

Актуальное