Срок годности вакцины "Спутник V" снова продлен

Сохраняет свойства до 18 месяцев.

Срок годности вакцины от коронавируса "Спутник V" продлили до 18 месяцев. Однако это касается только замороженного препарата, который выпускается только одной производственной площадкой – АО "Генериум". Изменения прописаны в Государственном реестре лекарственных средств, сообщает "Уралинформбюро".

"Производственная площадка АО "Генериум", Россия: Компонент I – 18 месяцев. Компонент II – 18 месяцев", – указано в столбце "срок годности" инструкции к вакцине. Промплощадка компании расположена во Владимирской области.

Для сравнения, замороженный препарат, выпускаемый на мощностях "Фармстандарта" в Уфе, будет годен в течение 15 месяцев. Вакцина производства промплощадки "Биннофарм" и собственного производства НИЦЭМ имени Гамалеи – в течение года.

Изначально срок годности препарата для каждой из площадок составлял полгода, затем его продлили вдвое. В Минздраве уточняли, что решение принималось на основе экспертизы, которая показала, что препарат не изменяет свойств в течение года. Подобная практика применялась также в отношении вакцин за рубежом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное