Нобелевскую премию по физике получили исследователи квантовой запутанности

"Расчистили путь для новых технологий".

Обладателями Нобелевской премии по физике 2022 года стали Ален Аспект, Джон Ф. Клаузер и Антон Цайлингер. Высокой оценки удостоились их "эксперименты с запутанными фотонами, выявление нарушения в неравенстве Белла" и новаторство в сфере квантовой информатики. В Шведской королевской академии наук посчитали, что данные работы "расчистили путь для новых технологий, основанных на квантовой механике", сообщает "Уралинформбюро".

Трое новоиспеченных нобелевских лауреатов провели эксперименты с квантовой запутанностью, то есть когда две частицы ведут себя как единое целое, даже будучи разделенными.

"Одним из главных факторов является то, как квантовая механика позволяет двум или более частицам существовать в состоянии так называемой запутанности. То, что происходит с одной из частиц в такой паре, определяет то, что происходит с другой частицей, даже если они находятся далеко друг от друга", – пояснили эксперты Нобелевского комитета.

Джон Клаузер создал устройство, позволяющее одновременно запустить два "запутанных" фотона (частица, существующая лишь при движении со скоростью света). В результате доказать нарушение неравенства Белла. Ален Аспект доработал устройство так, что его изначальные настройки перестали влиять на конечный результат. Исследовательская группа Антона Цайлингера сумела продемонстрировать квантовую телепортацию – перемещение квантового состояния от одной частицы к другой на расстоянии.

В Нобелевском комитете подчеркнули, что в настоящее время активно ведутся исследования и разработки, "направленные на использование особых свойств отдельных систем частиц для создания квантовых компьютеров, корректировки измерений, создания квантовых сетей и установления безопасной связи с квантовым шифрованием".

Ранее стало известно, что Нобелевскую премию по медицине-2022 получил шведский биолог Сванте Паабо за исследования в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека.

В 2021 году лауреатами Нобелевской премии в области физики стали Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи, исследовавшие моделирование климата Земли и глобальное потепление.

Актуальное