Нобелевскую премию по медицине получил основатель палеогеномики

За открытия в области эволюции человека.

Обладателем Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2022 года стал шведский биолог Сванте Паабо. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Сванте Паабо был отмечен за "открытия в области генома вымерших гоминидов и эволюции человека", гласит мотивировочная часть решения комитета.

Шведский биолог секвенировал геном неандертальца и открыл денисовского человека. Также Сванте Паабо обнаружил, что передача генов от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens произошла после миграции вида из Африки около 70 000 лет назад.

Основополагающие исследования ученого породили новую научную дисциплину - палеогеномику. Она направлена на выявление генетических различий живущих ныне людей и вымерших гоминидов, передает "Уралинформбюро".

В 2021 году Нобелевскую премию по медицине получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за открытие рецепторов, реагирующих на температуру и прикосновение. Годом ранее ее лауреатами стали британец Майкл Хоутон и американцы Харви Альтер и Чарльз Райс, исследовавшие вирус гепатита С.

Актуальное