В уральских школах появятся классы с военной подготовкой

В Свердловской и Курганской областях.

Школьники на Урале будут осваивать курс начальной военной подготовки (НВП). Об этом заявил руководитель регионального отделения ДОСААФ Свердловской области Владимир Мезенцев, передает "Уралинформбюро".

"Мы сейчас ведем активные переговоры с министерствами образования и спорта Свердловской области, инструкторскими составами. Мы будем готовить в каждой школе специализированные классы НВП, военно-патриотические клубы, которые будут задействованы именно как образцово-показательные группы, которые будут показывать другим учащимся, что может человек, который занимается НВП", – цитирует его ТАСС.

Ожидается, что в таких классах школьников обучат стрельбе, рукопашному бою, оказанию медицинской помощи, управлению беспилотными летательными аппаратами. Также будет уделяться внимание и общей спортивной подготовке.

"В 1-2 классах рассказывать, прививать любовь к родине. После 4-5 классов уже начинать какие-то деятельные, когнитивные моменты, чтобы они узнавали оружие, собирали его и так далее. А вот когда наступает уже 16 лет, здесь наступает уже призывная подготовка: уже уставы можно поучить, строевой подготовкой заняться, с парашютом прыгнуть", – добавил Мезенцев.

Еще на базе ДОСААФ в Свердловской области планируют открыть центр специального назначения и дополнительной подготовки молодежи. Также уроки начальной военной подготовки начнутся в школах Курганской области. Об этом в Telegram написал глава Зауралья Вадим Шумков.

Стоит напомнить, Вадим Шумков заявлял, что НВП в школах "необходимо адаптировать к современным условиям с учетом современных вооружений и угроз".

Актуальное