Мэр Нижнего Тагила ответил на предложение отменить празднование Нового года

Возможно, откажутся от фейерверка.

В Нижнем Тагиле не будут отменять празднование Нового года. Об этом заявил глава города Владислав Пинаев, комментируя инициативу местной жительницы, предложившей "по максимуму" сократить траты на праздник ради того, чтобы направить сэкономленные деньги на дополнительное оснащение участников спецоперации в Донбассе.

По словам Пинаева, Новый год в Нижнем Тагиле – прежде всего, праздник для детей, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей, передает "Уралинформбюро".

"Это наши дети – из семей учителей, врачей, мобилизованных, работников оборонных и металлургических предприятий. И, безусловно, праздник для них состоится. Мы никогда не тратились на торжественные приемы или широкие гуляния, чтобы сейчас сокращать расходы. Возможно, учитывая текущую ситуацию, более скромно, без фейерверка, пройдет открытие ёлки", – цитирует главу города TagilCity.ru.

Ранее призыв направлять в администрацию Нижнего Тагила петиции с предложением отказаться от пышного празднования Нового года разместила во "ВКонтакте" местная жительница Ольга Лобанова.

"Предлагается в столь сложное для страны время отменить празднование Нового года 2022/2023, либо использовать прошлогоднюю праздничную иллюминацию, а не покупать новую, сократить программы предстоящих праздничных мероприятий по случаю Нового года по максимуму. И по максимуму снизить расходы на праздничные мероприятия. Высвободившиеся деньги направить на дополнительное оснащение бойцов нашей армии, мобилизованных и всех видов добровольцев, на нужды которых вся страна попросту скидывается", – пояснила она.

О намерении сократить траты на празднование Нового года уже заявили власти нескольких регионов и городов, в том числе Курганской области и Тобольска. Также о планах скорректировать новогодние программы и мероприятия "Уралинформбюро" сообщил глава управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Актуальное