В Херсонской области объявлена эвакуация из-за ожидающегося наступления ВСУ

Оно может начаться в ближайшее время.

Власти Херсонской области объявили эвакуацию мирного населения из правобережной части региона. По словам замглавы обладминистрации Кирилла Стремоусова, в указанном районе в ближайшее время могут развернуться масштабные боевые действия, передает "Уралинформбюро".

"По имеющимся у нас данным, укронацисты, подталкиваемые Западом, уже в ближайшее время начнут наступление на город Херсон. Не исключены обстрелы Херсона, не исключены обстрелы правобережной части Херсонской области. Две недели мы настоятельно рекомендуем покинуть правобережную часть Херсонской области. […] Попрошу воспринять мои слова всерьез и воспринять их как [призыв к] максимально быстрой эвакуации", – гласит заявление Стремоусова, размещенное в его telegram-канале.

При этом замглавы региона отметил, что те, кто лишится жилья в результате ракетных и бомбовых ударов, будут им обеспечены в других субъектах России.

"Город [Херсон] сдавать мы не собираемся, будем стоять до конца, нацистов в город мы не пустим", – добавил Стремоусов.

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в правительстве подготовлена специальная программа выделения жилищных сертификатов гражданам из Херсонской области. До того, как переселенцы выберут новое жилье, они смогут находиться в пунктах временного размещения.

Следует напомнить, что 23-27 сентября в Херсонской области прошел референдум о ее возможном присоединении к России – данную инициативу поддержали 87,05% участников плебисцита. Указ о принятии региона в состав РФ президент Владимир Путин подписал 5 октября.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия