Жителей Херсона начали вывозить на левый берег Днепра

Оттуда их направят в другие регионы РФ.

Из Херсона 19 октября началась эвакуация жителей. Их отправляют из городского Речного порта на левый берег Днепра, а затем в другие субъекты РФ, передает корреспондент РИА Новости.

В перевозке людей задействованы суда речного флота, на левом берегу их ожидают автобусы, в которых жители Херсона проследуют далее на восток, сообщает "Уралинформбюро".

По словам руководителя регионального исполнительного комитета ОНФ в Херсонской области Евгения Мельникова, часть горожан эвакуируется в Алёшки (город Херсонского района), часть – в Голую Пристань (город в Скадовском районе Херсонской области). В дальнейшем также будет происходить распределение на Крым, Ростов, Краснодарский и Ставропольский край.

В целом в Херсонской области планируют переместить на левый берег Днепра и в другие регионы РФ примерно 50-60 тысяч человек, такие цифры привел в эфире "Соловьев Live" врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Администрация Херсонской области объявила эвакуацию мирного населения из правобережной части, так как в ближайшее время там могут развернуться масштабные боевые действия.

Накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что переселенцы из Херсонской области смогут получить жилищные сертификаты для покупки недвижимости в любом регионе России.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия