В Екатеринбурге изменятся номера троллейбусных маршрутов

В декабре.

Шесть троллейбусных маршрутов Екатеринбурга получат новые номера, хотя и продолжат курсировать по привычным схемам. Изменения произойдут 1 декабря 2022 года, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о маршрутах №№ 7, 8, 10, 12, 15 и 17, которые с первого дня зимы начнут ходить под номерами 37, 38, 30, 32, 35 и 29 соответственно. Как пояснили в пресс-службе администрации города, обновление производится в рамках концепции "сквозной" нумерации общественного транспорта.

Так, номера с 1-го по 20-й будут присвоены трамвайным маршрутам, с 20-го по 40-й получат троллейбусы, а все следующие числа будут использоваться в нумерации автобусов. По словам замглавы города Алексея Бубнова, это даст возможность горожанам и гостям уральской столицы лучше ориентироваться в транспортной системе Екатеринбурга.

Кроме того, планируется разграничить номера автобусов, курсирующих в центре города, и тех, что работают на подвозных маршрутах из отдаленных населенных пунктов.

Стоит напомнить, летом 2021 года нумерацию сменили 16 автобусных маршрутов, курсирующих по Екатеринбургу, еще 6 маршрутов изменили схему движения. Тогда же было решено упразднить троллейбусные маршруты №№ 13 и 16, вместо которых на транспортной карте города появился маршрут №33 "Коммунистическая – Педагогический университет".

Еще в сюжете: Транспортная реформа