Челябинцев прививают от COVID-19 через нос

Фото: Олег Каргаполов, пресс-служба Минздрава Челябинской области

В регион привезли специальные насадки.

В Челябинской области стал доступен новый вид вакцинации от коронавирусной инфекции – интраназальный, то есть через нос. Привычный "Спутник V" вводят в организм с помощью специальной насадки, сообщает "Уралинформбюро".

Содержимое ампулы набирается в шприц как обычно, но игла меняется на атомайзер. Препарат на вдохе вводится пациенту в носовой ход, вторую ноздрю при этом следует закрыть пальцем. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, а избыток препарата стекает по задней стенке глотки, описали процесс в минздраве Южного Урала.

Врачи предупреждают, что после интраназальной вакцинации нельзя два часа пить, есть и курить. Кроме того, стоит воздержаться от чихания и высмаркивания. После введения вакцины пациент остается под наблюдением медработников на полчаса.

Прививка "Спутником V" через нос, как и обычная, проводится в два этапа с промежутком в три недели.

Всего Челябинская область получила 100 тысяч насадок, которые разделят между медицинскими организациями.

Стоит отметить, что при введении препарата через нос формируется другой вид иммунитета – иммунитет слизистых (мукозальный). Ожидается, что этот дополнительный барьер, не позволит возбудителю заболевания проникнуть в организм. Аналогичные методы вакцинации предлагаются в Европе и США.

Врач Александр Соловьев обращает внимание на то, что публикаций, которые бы достоверно подтверждали защитные свойства нового способа прививаться, пока нет.

По данным областного минздрава, в Челябинской области в наличии более 77 тысяч доз "Спутника V". На сегодня привито 84,2% взрослого населения.

К ноябрю насадки для введения вакцины от коронавируса через нос должны поступить и в Свердловскую область.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное