Путин подумает над необходимостью подписания указа о завершении частичной мобилизации
"Не задумывался над этим".
Президент России Владимир Путин не задумывался о том, необходимо ли завершать частичную мобилизацию в стране отдельным указом. Об этом глава государства рассказал 31 октября на брифинге после встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Сочи, передает "Уралинформбюро".
"Да, конечно, это было сделано моим указом, потому что по-другому по закону это невозможно [объявить частичную мобилизацию], но было сделано по предложению министерства обороны. А сейчас министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить. Я даже, откровенно говоря, не задумывался над этим [что нужен отдельный указ]. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [частичная мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена", – заявил Путин.
Вместе с тем президент отметил, что первоначально планировалось мобилизовать не 300 тысяч человек, а гораздо меньше. При этом, по его словам, в боевых действиях сейчас принимает участие 41 тысяча военнослужащих, пополнивших ряды армии в рамках частичной мобилизации, а остальные 259 тысяч либо находятся на учебных полигонах, либо – в зоне спецоперации, но еще проходят боевое слаживание.
Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября 2022 года. О наборе необходимого пополнения министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства 28 октября. Позже пресс-служба оборонного ведомства сообщила о прекращении всех мобилизационных мероприятий, в том числе вручения повесток.
Еще в сюжете: Россиян мобилизуют
- Генерал из Госдумы рассказал, будет ли еще одна мобилизация в армию
- Свердловчан вызывают в военкоматы: можно ли не явиться?
- Контрактники с тяжкими уголовными статьями будут служить отдельно от других солдат
- В мэрии Екатеринбурга рассказали, что передадут военкоматам во время мобилизации
- При мобилизации военкоматам отдадут екатеринбургские музеи и театры