В Минобороны поддержали идею введения начальной военной подготовки в школах

И предложили нанимать преподавателями ветеранов боевых действий.

Министерство обороны поддерживает инициативу о введении в школах и училищах начальной военной подготовки (НВП). Об этом говорится в письме замминистра Валерия Герасимова депутату Госдумы, лидеру партии "Справедливая Россия – За правду" Сергею Миронову, выдвинувшему данную идею.

"Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета "Начальная военная подготовка" на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается", – цитируют ответ Герасимова "Известия".

При этом замминистра отметил, что необходимо ввести фиксированное количество часов НВП – не менее 140 в течение двух последних лет обучения. Кроме того, рекомендуется предусмотреть профессиональную переподготовку преподавателей, а в случае необходимости доукомплектования кадрами предлагается набирать их из числа офицеров в запасе, в приоритетном порядке – участников боевых действий, передает "Уралинформбюро".

"При поступлении соответствующих предложений Минобороны готово их рассмотреть и принять участие в работе по внесению изменений в законодательство РФ по рассматриваемому вопросу", – подчеркнул Герасимов.

Сам Миронов пояснил, что вопрос введения НВП в школах и училищах встал особенно остро после начала спецоперации на Украине. "Даже многие добровольцы не имеют необходимого опыта для участия в боевых действиях. Введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом", – заявил он.

Также депутат полагает, что благодаря реализации данной инициативы будут трудоустроены десятки тысяч человек.

В фракциях других партий в Госдуме готовы поддержать соответствующую законодательную инициативу, а вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов отметил еще пару положительных деталей НВП: "Помимо классической сборки-разборки автоматов, это еще и оказание первой медицинской помощи, ориентирование на местности, которые будут полезны любому школьнику".

В педагогическом сообществе к идее введения НВП отношение сейчас неоднозначное. Так, лауреат всероссийского конкурса "Учитель года" Марина Гончарова признала пользу советской НВП, но заметила, что за последнее время из-за введения новых предметов нагрузка на школьников и без того возросла.

В свою очередь, заслуженный учитель России Александр Снегуров считает, что эффективность патриотического воспитания стоит повышать через существующие предметы, например – ОБЖ, а возвращать отдельную НВП не нужно.