Власти Екатеринбурга решили судьбу жилых домов на Изоплите

Им подыскали новые УК.

В Екатеринбурге определили новые управляющие компании для многоквартирных домов 18 и 20 на улице Изоплитной (микрорайон Изоплит). Ранее они находились в зоне ответственности УЖК "Радомир-Инвест", однако затем компания уведомила собственников об отказе от обслуживания их жилья.

О том, что проблема решена, жильцы узнали из письма от имени Управления президента РФ по работе с обращениями граждан (есть в распоряжении "Уралинформбюро").

Как следует из документа, администрация Кировского района Екатеринбурга в сентябре 2022 года организовала конкурсные процедуры по выбору управляющей компании для домов на Изоплитной, однако они не состоялись из-за отсутствия заявок. После этого мэрия Екатеринбурга назначила для управления домом № 18 компанию ЕМУП "СУЭРЖ", а месяц спустя была определена управляющая организация для дома № 20 – УК "Экватор". Кроме дома на Изоплитной, в ведении компании, судя по информации на ее сайте, находятся еще два многоквартирника: Черепанова, 4а и Начдива Васильева, 8.

О плачевном состоянии домов на Изоплитной, построенных в 30-х годах прошлого века, "Уралинформбюро" рассказывало в материале "Радомир" вашему дому!" Местные жители рассказали журналистам издания о серьезном износе коммунальных сетей, проседании фундаментов, трещинах в стенах, плачевном состоянии лестниц в подъездах, отсутствии централизованной канализации, водо- и газоснабжения.

Формальная причина отказа от обслуживания со стороны УЖК "Радомир-Инвест" – истечение срока действия договоров.

При этом жители двух брошенных УК домов на Изоплитной неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой признать их жилье аварийным. В сентябре текущего года специалисты Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области обследовали дом № 20, однако признаков аварийности не выявили, говорится в том же письме из Управления президента РФ.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное