Вместо "самой длинной скамейки России" на Шарташе установят лавочки из мусора

Собранного в парке.

От планов установить вдоль южного берега озера Шарташ "самую длинную скамейку России" администрация лесопарка окончательно не отказывается. Директор учреждения Сергей Бондарев в ответе на запрос "Уралинформбюро" объяснил, почему установка модулей для сидения в районе поселка Пески до сих пор не произведена. Как выяснилось, такого пункта не было в проекте благоустройства парка, следовательно, средства на закупку не выделялись.

Стоит напомнить, идея создания упомянутой скамьи родилась еще в 2020 году. Объект был необходим, чтобы вписать в ландшафт парка 500-метровый гранитный бордюр, отрезавший дорогу от линии воды в районе базы "Пески" и пляжа "Эстрим". На Шарташе появится достопримечательность по аналогии с 1000-метровой скамьей в парке болгарского города Пазарджик, рассказывал журналистам прошлый директор парка Артур Зиганшин. Он предполагал, что модули для сидения будут установлены до конца 2020 года, однако это так и не произошло. Два с половиной года спустя, осенью 2022-го, на бордюре внезапно появились два сиденья, разработанные дизайнерами компании Moony.Rocks при Зиганшине.

"Компания ООО "Городские проекты" (Moony.Rocks) передала ГБУ СО "Шарташский лесной парк" на безвозмездной основе два модуля (сиденье без спинки и сиденье со спинкой), которые мы в качестве эксперимента установили на гранитный бордюр", – пояснил Сергей Бондарев.

"Изделия компании "Городские проекты" очень качественные, надежные, но и цена у них соответствующая", – добавил руководитель лесопарка. Согласно предоставленному Moony.Rocks коммерческому предложению, одна скамья без спинки обошлась бы парку почти в 43,5 тысячи рублей, со спинкой – 73,5 тысячи (в эту сумму входят установка и доставка). И понадобилось бы таких лавочек больше десятка.

В то же время посетители высоко оценили удобство установленных модулей, из-за чего дирекция намерена "изыскивать возможность и планировать завершение объекта в будущем". Сергей Бондарев даже назвал возможного подрядчика – компания "Умная переработка".

"На сегодняшний день мы рассматриваем варианты скамеек, произведенных из переработанных вторичных отходов. Уже провели переговоры с компанией "Умная переработка", которая занимается сбором и переработкой таких отходов, а также изготовлением элементов благоустройства и малых архитектурных форм", – уточнил он. Ожидается, что в этом году "Умная переработка" на безвозмездной основе установит в парке многофункциональную систему для раздельного сбора вторичных ресурсов.

Возможно, уже в следующем году мы получим какое-то количество лавочек, изготовленных из мусора, собранного на территории нашего же Парка", – предположил Сергей Бондарев.


Такие изделия из вторсырья предлагает покупателям проект "Умная переработка". Изображения: sm-recycling.ru

По данным СМИ, проект "Умная переработка" реализуют компании "СП Экология" и ГК "PRO". Директор ГБУ "Шарташский лесной парк" не уточнил, какой будет ориентировочная стоимость лавочек из переработанного материала и будут ли организованы конкурсные процедуры для их закупки. Кроме того, вероятно, новому подрядчику также придется заново разрабатывать дизайн-проект скамеек-накладок, что также потребует вложений.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"