Горожан шокировал полуметровый гранитный бордюр на Шарташе

Сомнительная достопримечательность.

Вокруг работ в Шарташском лесопарке разгорелась очередная дискуссия. На сей раз мишенью критики горожан стал проект 200-метровой гранитной "скамейки-бордюра" высотой 60 сантиметров, которую планируют установить на южном берегу Шарташа, со стороны бывшего пляжа Sundali. Как пояснил в беседе с "Уралинформбюро" директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин, это будет самая длинная скамейка в России.

По словам Зиганшина, необычный для города объект будет готов до конца года. Более точные сроки, как и стоимость работ "начальник Шарташа" не назвал, уточнив, что юрлицо парка не является в данном случае плательщиком.

Что касается самого проекта, по словам директора ГБУ, "это будет самая длинная скамейка в России". Артур Зиганшин утверждает, что информация проверялась и "только в Европе есть более крупная скамейка, превышающая по длине 1 000 метров". Также он уточнил, что объект необходим для защиты велодорожки от подтопления.

"Позднее родилась идея попытаться как-то облагородить этот гранитный камень и решили смоделировать скамейку. Узнали в интернете, что самая длинная скамья в мире опоясывает парк "Свобода" в городке Пазарджик в Болгарии. Она построена из дерева и бетона и растянулась на 1 111 метров. Возникла идея облагородить гранит деревом, чтобы можно было присесть и полюбоваться озером... Сейчас наши коллеги из архитектурного бюро делают компьютерное моделирование этой 200-метровой скамейки, думаю в ближайшие дни мы представим проект на суд горожан. Если данная идея не найдет поддержки, мы готовы отказаться от нее", - пообещал руководитель Шарташского лесопарка.

Тем временем член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова в Facebook подвергла проект критике. По ее мнению, такие архитектурные сооружения неуместны в лесопарковых зонах. Кроме того, "скамейка-бордюр" преградит горожанам путь к берегу Шарташа, опасается общественница.

В комментариях к посту Петровой горожане предположили, что столь протяженный "арт-объект" приведет к застаиванию под ним дождевой и талой воды. Однако нашлись у проекта и защитники. Так, руководитель одного из охранных предприятий Екатеринбурга Леонид Стариков напомнил, что аналогичные "портики", отделяющие пешеходную зону от воды, установлены на многих набережных, и на них также можно сидеть.

Стоит отметить, что установка "Царь-скамейки" задумана в рамках работ по благоустройству Шаршарского лесопарка, которое стартовало в мае прошлого года по проекту компании "УралДорТехнологии". Как писало "Уралинформбюро", часть объектов обновленного лесопарка (в том числе первый участок велопешеходной сети, несколько спортплощадок с тренажерами и восстановленная "тропа здоровья") будут сданы в строй летом текущего года.