За два года на Шарташе так и не выросла "самая длинная скамейка России"

На 200-метровом бордюре установили первые сиденья.

Через два с половиной года после анонса на Шарташе в Екатеринбурге так и не появилась "самая длинная скамейка России". Сегодня на 200-метровый гранитный бордюр, отделяющий дорожку вдоль южного берега озера от кромки воды, установили два сиденья-модуля. По всей видимости, это единственные изготовленные демонстрационные образцы, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, идея соорудить в лесопарке самую длинную скамейку в стране родилась из необходимости вписать в пространство природного парка каменный бордюр высотой больше полуметра, который установили вдоль береговой линии недалеко от клуба "Пески" в мае 2020 года. Этот бордюр, по словам прошлой администрации парка, был необходим, чтобы защитить улицу от подтопления.


До недавнего времени на бордюре не было ни одного модуля для сидения

"Возникла идея облагородить гранит деревом, чтобы можно было присесть и полюбоваться озером", – рассказывал агентству Артур Зиганшин, занимавший в то время должность директора Шарташского лесопарка. Как источник вдохновения он упомянул скамью протяженностью 1 111 метров в парке "Свобода" в городке Пазарджик в Болгарии и добавил, что уникальный объект на Шарташе появится до конца 2020 года.

Эскизы 200-метровой скамьи летом 2020 года были презентованы командой бюро Moony.Rocks, затем прошла примерка первых образцов, а после на два года разговор о скамье прекратился. И лишь этой осенью на бордюрном камне вдруг появились те самые первые модули.


Такой увидели самую длинную скамью России архитекторы. Визуализация Moony.Rocks

Стоимость гранитного бордюра длиной 550 метров оценивалась в сумму свыше 2 миллионов рублей.

Получить оперативный комментарий дирекции парка не удалось, редакция разместит комментарий администрации как только он будет получен.

Ранее агентство рассказывало о том, что Шарташскому парку так и не пригодились клумбы, купленные за 11 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Шарташу пришел "Баден-Баден"