В Ленобласти признали незаконной мобилизацию россиянина с религиозными убеждениями

Ранее он по той же причине проходил альтернативную службу.

Гатчинский городской суд Ленинградской области признал незаконной мобилизацию местного жителя, который ранее проходил альтернативную гражданскую службу в связи с имевшимися религиозными убеждениями. Как объяснил его адвокат Александр Передрук, пока оглашена лишь резолютивная часть решения, передает "Уралинформбюро".

Представитель мобилизованного рассказал, что альтернативную срочную службу тот проходил в психоневрологическом интернате в Кингисеппе.

"Государство изначально признало у Павла религиозные убеждения, он прошел альтернативную гражданскую службу в этой связи, и в такой ситуации, конечно, нельзя было призывать его на военную службу в рамках частичной мобилизации", – цитирует адвоката ТАСС.

Передрук подчеркнул, что, попав под частичную мобилизацию, подзащитный просил вновь отправить его на альтернативную службу сначала у сотрудников военкомата, позже – у командира воинской части, куда был определен. Он имел возможность лично участвовать в судебном процессе, так как ранее суд приостановил решение призывной комиссии по мобилизации.

Стоит напомнить, в Свердловской области прокуратура вернула домой мобилизованного отца троих детей.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют