Грипп не отпускает Средний Урал

Заболеваемость снова пошла в рост.

В Свердловской области за 9-15 января зафиксировано 34 984 новых случая заболевания ОРВИ. Это почти на треть (+30,7%) выше уровня прошлой недели и на четверть (25,3%) выше среднего многолетнего уровня на 25,3%. 44% среди заболевших - дети, отмечают в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В регионе продолжает доминировать грипп А/H1N1 - к такому выводу эпидемиологи пришли на основании лабораторного обследования 2 178 человек. Также у свердловчан выделены вирусы гриппа В, гриппа А/Н3N2, парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, SARS-CoV-2 и боковирусы, сообщает "Уралинформбюро".

Хуже всего дела обстоят в ГО Первоуральск, Асбестовском ГО и ГО ЗАТО Свободный, где показатель заболеваемости превысил среднеобластной в 1,5 раза и более.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 14 964 случая ОРВИ (+22%).

На 43,36% выросло число больных с предварительным диагнозом "внебольничная пневмония". Всего в регионе за вторую неделю января выявлен 771 заболевший, из них 228 - в региональном центре (+19,35%).

Эпидемиологи просят свердловчан при появлении признаков ОРВИ оставаться дома и обращаться за помощью к врачам. В людных местах и транспорте лучше носить медицинскую маску. Чтобы обезопасить себя от заражения вирусами, санврачи рекомендуют минимизировать социальные контакты, чаще мыть и дезинфицировать руки, а также правильно питаться, высыпаться и больше гулять на свежем воздухе.

Ранее свердловские эпидемиологи сообщали о снижении заболеваемости ОРВИ на фоне новогодних каникул и предупреждали о второй волне гриппа.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!