Роспотребнадзор выступил в поддержку запрета вейпов

Для сохранения здоровья детей и взрослых.

Роспотребнадзор поддержал инициативу о запрете продажи вейпов в стране. Спикер Госдумы Вячеслав Володин накануне поручил профильным парламентским комитетам внести предложения о возможном запрете устройств для парения, так как зачастую их используют школьники, напоминает "Уралинформбюро".

"Роспотребнадзор концептуально поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения", - говорится в сообщении ведомства.

Сегодня в России законодательно запрещена розничная продажа продуктов с концентрацией никотина выше 20 миллиграммов на миллилитр.

Ранее Роспотребнадзор установил, что в некоторых ряд подобных товаров содержит производные никотина в сверхнормативных концентрациях. Также в них были обнаружены не указанные на этикетках химические вещества, включая метаболиты растений, парфюмерные компоненты, препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха. При их вдыхании вместе с паром здоровью человека может быть нанесен вред, отметили в пресс-службе ведомства.

Еще в сюжете: Табачка не найдется