Свердловчане не дождутся перерасчета по гигантским счетам за свет в декабре

Несмотря на отмену установленного тарифа.

Управляющие компании Среднего Урала не собираются выполнять перерасчет за электроэнергию по итогам декабря 2022 года, несмотря на отмену Федеральной антимонопольной службой скандального решения областной Региональной энергетической комиссии о сверхнормативном повышении тарифов.

"Решение ФАС было от 28 декабря. В документе четко сказано, что постановление РЭК отменяется с даты принятия приказа ФАС. То есть с 1 по 27 декабря включительно тариф считается правомерным", – пояснил "Новому Дню" один из представителей коммунальной отрасли в Екатеринбурге.

Постановление РЭК Свердловской области от 28 ноября 2022 года устанавливало тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года в размере до 7,36 рубля за киловатт-час для домов с газовыми плитами и до 5,15 рубля за киловатт-час для домов с электроплитами и электроотопительным оборудованием. Федеральная антимонопольная служба сочла документ "нарушающими российское законодательство" и отменила его, так как по ряду позиций расценки выросли на 35% при федеральном лимите для региона в 9%, напоминает "Уралинформбюро".

19 января РЭК Свердловской области установила новые расценки на электроэнергию на 2023 год. Согласно постановлению, на текущий год дневной тариф для двухтарифных приборов учета в домах с газовыми плитами составит 6,06 рубля за киловатт-час, в домах с электроплитами и электроотопительными установками – 4,21 рубля за киловатт-час. Ночной тариф установлен на уровне 2,86 и 2 рубля за киловатт-час соответственно.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное