В Нижнем Тагиле обсудили проект преобразования территории "Старого Демидовского завода"

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

С краеведами и предпринимателями.

В Нижнем Тагиле прошли общественные обсуждения по проекту ревитализации территории "Старого Демидовского завода". На мероприятие, организованное ЕВРАЗом совместно с городской администрацией и специалистами музея-заповедника "Горнозаводской Урал", собрались краеведы, представители учреждений образования и культуры, среднего и малого бизнеса, городских сообществ.

На создание проекта культурно-образовательного и научно-технологического центра на территории "Старого Демидовского завода" ЕВРАЗ направил 12 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга.

"Инвестировать в развитие города – убежденная позиция ЕВРАЗа. "Старый Демидовский завод" – это жемчужина Нижнего Тагила, и создание на его территории центра, в который будут интегрированы объекты культурного наследия, бизнес-площадки, жилой и туристической инфраструктуры, поспособствует росту социально-экономических показателей. Важно, чтобы в городе было интересно жить и работать", – отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона "Урал" Денис Новоженов.

Ранее в рамках трехстороннего соглашения горадминистрации, ЕВРАЗа и правительства Свердловской области были воплощены в жизнь несколько масштабных проектов, в числе которых мост через Тагильский пруд и капитальный ремонт ГДДЮТ. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев уверен, что и новая идея получит импульс к развитию благодаря совместным усилиям.

"Убежден, что промышленное сердце Нижнего Тагила, созданное в XVIII–XIX веках, послужит основой роста в XXI столетии. Проект станет драйвером Нижнего Тагила на несколько десятилетий вперед. Реконструкция плотины по улице Челюскинцев также войдет в его состав. В 2023 году муниципалитет приступит к ремонту этого знакового объекта. Основная часть строительных работ придется на 2024-2025 годы", – отметил градоначальник.

Созданием многофункционального плана пространственного развития займется группа компаний из Санкт-Петербурга и Москвы. Представители консорциума рассказали о деталях подготовки проекта реновации. По словам генерального директора ООО "Управляющая компания Имхотеп-Девелопмент" Вячеслава Трактовенко, работа рассчитана на полгода. Наряду со сбором статистических и макроэкономических данных ключевым моментом является изучение мнений и ожиданий тагильчан.

"Участниками консорциума накоплен большой опыт коренного преобразования городских территорий, но без знания местного контекста, истории и специфики нам не обойтись. Наша задача – вовлечь в процесс сбора идей как можно больше заинтересованных лиц. Надеемся на активное участие горожан, краеведов, местных урбанистов и предпринимателей", – сказал он.

На специальном сайте demidov-park.ru любой тагильчанин может оставить предложения, высказать мнение о проекте и даже поделиться семейной историей, связанной с заводом-музеем. Ни одно обращение не останется без внимания. Со всеми заинтересованными сторонами на протяжении четырех месяцев будут проходить проектные сессии. К сбору данных планируется привлечь как можно больше стейкхолдеров: различные целевые группы жителей, представителей малого и среднего бизнеса, крупные промышленные и туристические компании.

Также будут проанализированы территория и объекты на ней на предмет охраны культурного наследия, изучены предыдущие концепции и проекты развития, определен перечень респондентов и начаты глубинные интервью с компаниями – потенциальными резидентами территории. Начат анализ федеральных программ и институтов развития на предмет включения в них проекта ревитализации территории "Старого Демидовского завода".

Итоговый проект – техническое задание с многофункциональной моделью развития территории – будет представлено общественности в июне.

"Старый Демидовский завод" – первый в России завод-музей истории развития черной металлургии, уникальность которого признана международной научной общественностью. Его здания и оборудование наглядно демонстрируют все этапы развития типичного уральского завода с использованием разных источников энергии: воды, пара, электричества. Экспозиции "Доменное производство", "Мартеновское производство", "Энергохозяйство" и "Подвижной состав" вызывают большой интерес посетителей.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное