Электронная очередь для выезда за границу не коснется рядовых россиян
Она необходима грузоперевозчикам.
Механизм резервирования даты и времени пересечения российской границы не затронет легковой частный автотранспорт. Его введение призвано помочь в ликвидации многодневных очередей у пунктов пропуска, сообщает "Уралинформбюро".
"Мы хотим на некоторых пунктах - подчеркиваю - на некоторых, где сегодня простой составляет 10-15 дней, ликвидировать эту очередь, чтобы водители быстро пересекали государственную границу", - сказал автор соответствующих поправок, глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.
Депутат уточнил, что нововведение касается только международных перевозчиков, на легковые, частные автомобили оно не распространяется.
Предполагается, что электронная очередь может начать работать с 1 сентября, пишет ТАСС.
Согласно поправкам Евгения Москвичева в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ", перевозчики должны заранее резервировать дату и время для пересечения границы РФ автотранспортом. Правительство, в свою очередь, должно предусмотреть порядок грузовиков вдоль дороги у пунктов пропуска для обеспечения возможности проезда по ней.